27 rue Claude Decaen - 75012 Paris

Festival des Arts Energétiques et Martiaux Chinois à Paris le 27 mai

Chers amis des arts énergétiques et martiaux chinois,

nous avons le plaisir de vous annoncer la tenue de la journée nationale de nos disciplines ce Dimanche 27 Mai.
Le Festival sera organisé cette année par le Comité Régional IDF de la FAEMC.

Rassemblons-nous à la veille d’Europa Taichi 2018 et à l’aube du beau temps pour ce Festival porté sur l’échange et le partage autour de nos arts !

La manifestation se déroulera  à Paris, au Gymnase Louis Lumière, 30 rue Louis Lumière, dans le 20ème arrondissement
Egalement : boutique, stand fédéral, salon de massage tuina, traiteur

N’hésitez pas à prendre contact à l’adresse suivante : com.idf@faemc.fr

Programme prévisionnel* :

ATELIERS de 45 minutes

9h45 :
- Yi quan : transformer la force (Alain Monfourny)
- Taiji quan : éventails yang (Philippe Juge)
10h30
- Tuishou : enracinement et bassin (Roland Vasseur et Philippe Gaillard)
  - Bagua Zhang : initiation (Consiglia Ciaburri)
11h15
- Qi gong : méthode Liu Dong (Delphine Lécuyer)
- Gong Fu : combat chorégraphié (David Marcellus)

12h15 : Pause
 
13h15 : ATELIERS
  - Wing chun : mains collantes (Raphael Nominé)
  - Arts martiaux pour enfants (Consiglia Ciaburri)

14h00 : démonstration d'ouverture
  - Danse du Lion (Olivier Chen)
  - Taiji Quan bâton long et double, poing canon, sanshou (Michel Dussauchoy)
  - Taiji mains nues (Florence Choffrut et Jean-Paul Guervin)
-  Roliball (Philippe Marty)

14h30 : ATELIERS 30min
  - Roliball : solo et multiplay (Philippe Marty)
- Gong fu : Self Defense (Jean-Baptiste Leroy)

15h00 : démonstrations
- Taiji mains nues et éventail, bâton et qi gong shaolin (Consiglia Ciaburri)
- Gong fu Shaolin mains nues et armes (Laurent Vidal)

15h30 : ATELIERS 30min
  - Gong fu Shaolin : exercices à deux et chinna (Laurent Vidal)
- Tuishou : distances et déviations (Sophie Mandelbaum et Pascal Lin)

16h00 : démonstrations
  - Taiji éventail Yang & Kungfushan2 + Bâton & Epée Wudang ( Philippe Juge)
  - Gongfu Traditionnel + JeetKuneDo + DuanBing (Philippe Marty & Jean-Baptiste Leroy)

16h30 : ATELIERS 30min
  - Taiji quan : applications martiales (Philippe Juge)
  - Duan bing : combat au sabre de mousse (Jean-Baptiste Leroy)

17h00 : Démonstration de clôture
  - Yi quan (Alain Monfourny)
  - Qi danse et Wudang gong fu (Temps du Corps)
  - Danse du Lion (Olivier Chen)

17h30 : Remise lots tombola et trophées participants

18h00 : Fin
 

*ce programme est susceptible d'être modifié et / ou complété !